[gtranslate]
загрузка...

Как выбрать хостинг для интернет-магазина

Каждый сайт является набором файлов, включая текстовую информацию, видео, фото, картинки, базу данных. Чтобы в интернете любой сайт смогли увидеть пользователи, он должен размещаться на хостинге.

Хостинг для сайта является незаменимым элементом каждого сайта. Это место на жестком диске мощного по техническим параметрам компьютера, на котором будет храниться вся информация вашего сайта. Простыми словами, «хостинг» – это аренда мощностей и места на компьютере.

Хостинг нужен каждому сайту, без исключения.

Ведь от грамотного выбранного хостинга будут зависеть следующие параметры вашего будущего интернет магазина:

  • скорость загрузки страниц;
  • бесперебойность в работе;
  • максимально допустимое количество загружаемой на сайт информации (включая фото, видео и текст).

Поэтому уметь выбрать хостинг сайта дорогого стоит. Чтобы ваш бизнес в интернете не претерпел неудачу еще в самом начале своего пути, мы расскажем вам обо всех тонкостях выбора хостинга для сайта.

Какие есть виды хостинга

Этот процесс несколько похож с выбором любого физического товара. Вспомните, как вы выбираете мороженное в магазине. Наверняка вы обращаете внимание на такие его детали, как:

  • вкус и ингредиенты;
  • дизайн обертки;
  • размер;
  • форму;
  • цену.

Хостинг для интернет магазина конечно не мороженное, но процесс его выбора также делится на определенные этапы. Итак, у вас уже создан сайт, вы желаете разместить его на хостинг, на какие же параметры стоит обратить внимание в первую очередь? Сейчас все расскажем!

Стойте! Совсем забыли, важно упомянуть, что существует 4 разновидности выделенных серверов:

  • VDS. Virtual Dedicated Server – это виртуальный выделенный сервер. Что он собой представляет? Это большой процессор, который отличается высокими техническими характеристиками: большим объемом виртуальной и физической памяти, скоростью работы процессора. На данном сервере размещаются несколько десятков, а то и сотен сайтов.

Отличаются VDS удобной панелью пользователя. Управлять всеми файлами на сайте не составит проблемы. Со стороны провайдера вам будет предоставлено:

    • бесперебойная работа сервера;
    • гибкая тарифная сетка, для выбора максимально комфортного размещения по имеющемуся бюджету;
    • возможность приобретения или получения в подарок выделенного IP-адреса, SSL-сертификата или домена.
  • Главным недостатком выделенного сервера является невозможность установить на свой хостинг стороннее программное обеспечение, а также вносить какие-либо изменения в функционал хостинга. Цена на VDS сервер за месяц зависит от его параметров, в среднем это от 230 до 1200 гривен.

    • VPS. Virtual Private Server. Это выделенный приватный сервер. Некий особняк в мире хостинга сайтов. От VDS он выгодно отличается доступностью внесения пользователем каких-либо изменений в функционал хостинга, а также доступностью установки на хостинг сторонних программ.

    Для настройки сервера VPS понадобятся определенные знания,  бездумно клацать по кнопкам не пройдет. Кроме того, за счет своего функционала, стоимость выделенного приватного сервера существенно выше, чем у хостинга VDS. Такой хостинг в среднем обойдется за месяц пользования в 600 гривен. Во многом цена формируется исходя из технических мощностей сервера.

    • Cloud server. Облачный сервер. Несколько похож на Virtual dedicated server, но отличается неограниченными техническими ресурсами, включая оперативную память, вычислительную мощность, место на жестком диске. При этом по желанию клиента, на данном сервере в любой момент увеличивается мощность любого звена. Усредненная месячная стоимость облачного сервера составляет 750 гривен в месяц.
    • Colocation. Колокейшн. Это разновидность хостинга, которая также системно очень похожа на VDS. Однако в данном случае хостинг провайдер предоставляет заказчику специализированное помещение в свое дата-центре, для установки заказчиком своего личного оборудования и выделенного канала в интернет. Простыми словами, это тип хостинга для тех, кто сам желает стать хостинг провайдером. Цена такого хостинга в среднем составляет 1200 гривен в месяц.
    • Отдельного внимания заслуживает хостинг от сервиса ukraine.com.ua, в тарифном плане «Сайт». Всего лишь за 109 гривен в месяц вам предлагается сервер с 512 Мб оперативной памяти, 3 Гб места на жестком диске и удобной панелью пользователя. В сравнении с вышеперечисленным хостингом, данный вариант подойдет всем владельцам небольших интернет магазинов и сайтов.

    Важно упоминание, все это платный хостинг. Услугами бесплатных хостинг-сервисов крайне нежелательно пользоваться, как правило, вам предоставят ограниченный функционал, и серверы будут отличаться уж очень скудными техническими характеристиками.

    Как выбирать хостинг сайта исходя из его технических характеристик

    Наконец-то мы переходим к нашему предыдущему вопросу, какие же характеристики сервера для хостинга сайта стоит рассмотреть. Придется обращать внимание на следующие параметры сервера:

    1. Uptime. Это процент времени, на протяжении которого ваш сайт или интернет магазин будет корректно функционировать на хостинге. Значение Uptime должно быть выше, чем 99,94%. Этот показатель означает, что персонал хостинга предоставляет качественные услуги по размещению сайтов на сервере. Простыми словами, ваш сайт будет «простаивать» на таком хостинге лишь считанные минуты за месяц.
    2. RAM. Без достаточного объема оперативной памяти, который равен 128 Мб минимум, сайт на хостинге не будет корректно работать. В противном случае не избежать зависаний, медленного открытия страничек сайта, долгой загрузки фото и видеоматериалов, загруженных на сервер.
    3. HDD. Здесь все просто, от объема жесткого диска на хостинге напрямую зависит количество фото и видеоматериалов, которые размещены на сайте. Объема HDD в 1 Гб хватит для большинства случаев, так как редко видеоматериалы загружают на выделенный хостинг напрямую.
    4. Количество сайтов. Это максимальное число сайтов, которые устанавливаются на выделенный вам сервер. Как правило, данный показатель лимитирован лишь объемом HDD и загруженных на него файлов.
    5. HTTPS. Это уровень поддержки передачи данных по защищенному протоколу. Наличие протокола HTTPS на вашем сайте будет свидетельствовать о его надежности, безопасности совершения на нем онлайн платежей и проведения процедуры регистрации с указанием личных данных.

    Кроме того, стоит обратить внимание еще на такие пункты, как базы MySQL, время отклика сервера, поддержку протокола iPv6. Но эти пункты условно, воспринимайте, как второстепенные. Рассмотрим кратко каждый пункт:

    1. Базы MySQL – это программное обеспечение по управления базами данных пользователей сайта. База данных – это просто набор структурированной информации по каждому пользователю сайта, которая размещена в одном текстовом файле.
    2. Время отклика сервера – это скорость, с которой сервер обменивается данными с браузером любого потенциального пользователя вашего сайта. Скорость отклика сервера от запроса в поисковой системе должна быть не более 200 МС.
    3. Протокол iPv6 – система шифра IP адреса каждого пользователя сайта, которая отличается особой безопасностью данных.

    Теперь можем плавно переходить к вопросу о том, какие сервера нужны для определенных интернет магазинов, и по каким параметрам классифицируются сами интернет магазины. Рассмотрим все более детально.

    Какой выбрать сервер для меленького, среднего и большего интернет магазина

    Прежде чем дать ответ на данный вопрос, стоит разобраться с тем, а какие же это маленькие, средние и большие онлайн магазины. Все, что касается размера сайтов, какими бы они не были, напрямую зависит от количества их страниц, а также от размещенных на них медиа материалов (фото, видео, картинки, архивы с медиа файлами).

    Нужно понимать, что ваш интернет магазин может насчитывать тысячи страниц, однако на них будут картинки по 100 Кб каждая. Бывает наоборот, когда на сайте пара сотен страниц, и на каждой будет по 1-2 фото на 5 Мб. Это тонкий момент, который всегда стоит учитывать в процессе выбора хостинга для сайта.

    Проведем классификацию интернет магазина только по количеству страниц в нем. Представим, что в каждом ИМ размер одной странички примерно по 200 Кб.

    • большой – более 5000 страниц;
    • средний – от 1000 до 5000 страниц;
    • маленький – до 1000 страниц.

    Исходя из этого определим, какой хостинг выбрать для интернет магазина.

    Советы по выбору хостинга

    Универсального совета в том, какой хостинг взять под конкурентный интернет магазин – нет. Разновидность хостинга вы можете подобрать индивидуально исходя из располагаемого вами бюджета и личных предпочтений к технической части сервера.

    Что касается универсальных советов, хороший хостинг должен иметь приблизительно такие технические параметры:

    • Операционная система (Linux x86-64);
    • RAM: не менее 2 ГБ оперативной памяти;
    • HDD: не менее 500 МБ места на жестком диске;
    • Composer (последняя стабильная версия);
    • Веб-сервер: Apache 2.2 или 2.4, nginx 1.x;
    • База данных: MySQL 5.6, 5.7;
    • Панель управления: cPanel, ISP Manager, Vesta, DirectAdmin.

    Для систем управления интернет магазинами, таких, как: OpenCart, WooCommerce, Magento таких параметров хватит вполне. Вам не придется ничего настраивать или докупать.

    К слову, чтобы ваш интернет магазин корректно работал на любом хостинге сайтов, крайне важно, чтобы в нем соблюдались все технические нюансы. Наша компания уже на протяжении несколько лет активно занимается разработкой веб-сайтов любой сложности.

    Мы предлагаем создание интернет магазинов на платформе Opencart.

    Поему стоит заказать разработку интернет магазина у нас

    Среди основных преимуществ работы с нашей компанией, выделяют:

    1. Базовая SEO оптимизаци. Все интернет магазины мы разрабатываем с базовой SEO оптимизацией, чтобы в дальнейшем вы смогли продвигать ваш сайт.
    2. Быстрая скорость загрузки сайта. Клиенты ждать не любят, поэтому им важно, чтобы вам сайт загружался быстро.
    3. Ориентированность на клиента. Каждый проект наши специалисты выполняет с учетом заполненного клиентом брифа, в котором предусмотрены все технические моменты будущего интернет магазина.
    4. Соблюдение дедлайна. Каждый проект мы выполняем с учетом установленного заказчиком крайнего срока по сдаче готового материала.
    5. Возможность предварительной оценки работ. При заказе интернет магазина своим клиентам мы предлагаем смету, с указанием всех технических особенностей заказанного сайта, планируемых работ и их финальной стоимости.

    У нас всегда можно получить исчерпывающую консультацию касательно нужного хостинга под конкретный сайт. Мы всегда советуем выбрать хостинг от Ukraine. И это не очередная рекламная компания, а объективная оценка украинскому хостинг-провайдеру.

    Современный украинский хостинг сайтов от ukraine.com.ua отличается такими достоинствами:

    • стабильной и бесперебойной работой;
    • безопасностью, все личные данные пользователя защищены;
    • надежностью для хранения данных, о вашей персональной информации не узнают третьи лица;
    • простым и понятным интерфейсом, как для разработчиков, так и для рядовых пользователей;
    • доступной ценой, стоимость на услуги хостинга «Украина» значительно ниже, чем на аналогичные услуги ряда прочих хостинг-провайдеров Украины.

    Если для вашего интернет магазина нужна регистрация хостинга, можно смело обращаться за помощью в данную компанию.

    Заказать разработку интернет магазина со множеством установленных виджетов, включая оплату онлайн, можно у компании Lobster! Мы предлагаем создание сайтов с уникальным дизайном, кроссбраузерной версткой, а также валидным кодом. Мы не работаем под копирку, а создаем сайты с нуля.

    Для начала сотрудничества достаточно обсудить, что именно вы хотите от полученного интернет магазина и какого-либо сайта. Это даст возможность нашим специалистам более точно подобрать все необходимые веб-инструменты и выполнить проект в максимально сжатые сроки.

    Созданием сайтов под заказ мы занимаемся уже не первый год. Мы не только делаем верстку и устанавливаем дизайн, но и активно предоставляем своим клиентам услуги по установке сайта на хостинг. Консультации новым клиентам предоставляются нашими специалистами бесплатно! Мы не гонимся за каждой копейкой, а стараемся предоставить каждому клиенту интересующие его услуги на высоком уровне.

    Интернет магазин, корректно открывающийся на всех мобильных устройствах и медиа гаджетах, установленный на качественном хостинге, способен вывести бизнес на новый уровень. В этом вы убедитесь самостоятельно, прямо сейчас оформив заказ на создание сайта от студии Lobster.


    Оцените статью по 5-бальной шкале

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
    5,00 баллов. Всего 1 оценок.
    Загрузка...
    Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями

    Рекомендуемые статьи

    Секрет популярности WordPress для создания информационных сайтов

    WordPress – частый выбор разработчиков для создания информационных сайтов. Эта система заслуженно завоевала место лидера в данной нише, а почему – давайте разбираться вместе прямо сейчас!

    Читать больше

    Почему OpenCart – лучшая CMS для создания интернет магазинов?

    В этой статье предлагаем поговорить, почему OpenCart является оптимальной платформой для реализации проектов сайтов-каталогов и интернет магазинов, уточняя ее преимущества над другими вариантами CMS.

    Читать больше